Первым
локомотивом на Бакинской ДЖД стал паровоз серии К 7производства Коломенского
завода, который поступил на дорогу к моменту его открытия в 1947 г. Он
эксплуатировался в одном единственном экземпляре, вплоть до своего списания
в 1958г. Подробно о
паровозе серии К.
В середине 50-х гг. на дорогу поступил
новый паровоз серии 159-141 Подольского завода, он заменив старый паровоз,
эксплуатировался на дороге до первой половины 60-х г. когда был заменен, на
этот раз тепловозами.
Подробно о паровозе серии 159.
В первой половине 60-х г. на Бакинской
ДЖД была проведена реконструкция тяги, в результате которой паровая тяга
была заменена тепловозной, именно в это время на дорогу поступили два
тепловоза серии ТУ2 (019- поступивший из Эстонии где он ранее
эксплуатировался, и 099-поступивший с ДЖД в Волгограде), в 1978 году ТУ2-099
был передан на вновь открывшеюся ДЖД в Нахичевани, взамен на Бакинскую ДЖД
из Нахичевани поступил ранее работавший там тепловоз ТУ2-206, который наряду
с ТУ2-019 стал основным локомотивом Бакинской ДЖД, до сегодняшнего дня.
Подробно о тепловозе
ТУ2и вот
здесь
В 1987 г. на дорогу поступил новый
тепловоз ТУ7-0204,который в том же году был передан на Нахичеванскую ДЖД.
К сожалению нет данных о первых
пассажирских вагонов работавших на дороге, известно лишь то что они были
самодельными, где и когда изготовленные неизвестно.
В конце 60-го г. на дорогу поступили 8 вагонов "Pafawag"
польского производства, два из них были переданы в 78-м г. на Нахичеванскую
ДЖД, остальные шесть продолжают эксплуатироваться на дороге по сей день.
Подробно о вагоне "Pafawag" здесь и вот
здесь.